Provincia di Ascoli Piceno
Medaglia d'Oro al Valor Militare per attività Partigiana

Provincia di Fermo
HOME IL SISTEMA CATALOGO 2.0 CATALOGO RAGAZZI 2.0
LE BIBLIOTECHE

Sponsor OPAC ragazzi
 
AGENDA delle BIBLIOTECHE:
05/02/2009
 
ASCOLI PICENO
Biblioteca Comunale "Gabrielli"
 
Letture in Biblioteca
Letture
Lunedì 2 febbraio sono ripartite le Letture in Biblioteca con una novità, vista l'alta affluenza del lunedì pomeriggio, per i bambini dai 3 ai 5 anni sono stati raddoppiati gli incontri:
  • LUNEDI' o MARTEDI' per i bambini della scuola dell'infanzia;

  • MERCOLEDI' per i bambini iscritti al 1 e 2 anno della scuola primaria;

  • VENERDI' per i bambini iscritti al 3, 4 e 5 anno della scuola primaria;


Tutti gli incontri si tengono presso la Biblioteca dei Ragazzi a partire dalle 17.30.
Per partecipare occorre prenotarsi a partire dal giorno prima telefonando al numero 0736/248652 o recandosi personalmente in biblioteca.

Calendario:

Scuola dell'infanzia:

Lunedì 2 e Martedì 3 febbraio – Superconiglio di S. Blake

Lunedì 9 e Martedì 10 febbraio – Pesce e gatto di J. Grant

Lunedì 16 e Martedì 17 febbraio – Allumé e la pecora da corsa di N. Costa

Lunedì 23 febbraio – Bimba da grande... di M. Barigazzi

Lunedì 2 e Martedì 3 marzo – Bimbo da grande... di M. Barigazzi

Lunedì 9 e Martedì 10 marzo – Il viaggio di Andrea porcello e capra Marta di R. Gorni

Lunedì 16 e Martedì 17 marzo – Io e papà di J. Spinelli

Lunedì 23 e Martedì 24 marzo – Giulio coniglio e le farfalle di N. Costa

Lunedì 30 e Martedì 31 marzo – Voglio le coccole di C. Roth

Lunedì 6 e Martedì 7 aprile – La piccola nuvola bianca di E. Battut

Lunedì 20 e Martedì 21 aprile – Riccetto di E. Fortis de Hieronymis

Lunedì 27 e Martedì 28 aprile – Minty e Tink di E. Chichester Clark



1 e 2 classe scuola primaria:

Mercoledì 4 febbraio – Il lungo viaggio della talpa, favola coreana

Mercoledì 11 febbraio – Il fiore della victoria regia, leggenda brasiliana

Mercoledì 18 febbraio – L'uomo d'acqua e la sua fontana di I. Rosati e G. Pacheco

Mercoledì 25 febbraio – Alì Babà e i quaranta ladroni di E. Luzzati

Mercoledì 4 marzo – Il pirata Cicciobombo di S. Roncaglia

Mercoledì 11 marzo – La zuppiera di Marzuk di G. Favaro

Mercoledì 18 marzo – Itamar il cacciatore di sogni di D. Grossman

Mercoledì 25 marzo – Il regno incantato di G. Visconti

Mercoledì 1 aprile – Il circo delle nuvole di G. Tessaro

Mercoledì 8 aprile – Il ponte dei bambini di M. Bolliger

Mercoledì 15 aprile – Talpa, lumaca, pesciolino di G. Quarzo

Mercoledì 22 aprile - Cucciolo dei miei sogni di L. Ferri

3, 4 e 5 classe scuola primaria:

Venerdì 6 febbraio – Tre storie di neve di V. Lamarque

Venerdì 13 febbraio – Tristano e Isotta e il filtro d'amore che li unì di A. Cimatoribus

Venerdì 20 febbraio – Il paese dei quadrati; Il paese dei cerchi di F. Tonucci

Venerdì 27 febbraio – Pier de' soldi di Madonna

Venerdì 6 marzo – Il duca Yè e la passione dei draghi di S. Gallo e W. Mao

Venerdì 13 marzo – Tu sei speciale di M. Lucado

Venerdì 20 marzo – La nascita delle stagioni di C. Losanni

Venerdì 27 marzo - La lingua del cavaliere di M. Shafifee

Venerdì 3 aprile – La fiaba del Vajont di L. Dal Cin

Venerdì 10 aprile – Come un pesce nel diluvio di M. Lecomte

Venerdì 17 aprile – La polvere magica di T. Blacker

Venerdì 24 aprile - James e la pesca gigante di R. Dahl




ASCOLI PICENO
Biblioteca Comunale "Gabrielli"
ASCOLI PICENO
Biblioteca Provinciale di Storia Contemporanea "Ugo Toria"
CAMPOFILONE
Biblioteca Privata “Titta – Bernardini” di Campofilone
CASTEL DI LAMA
Biblioteca Comunale di pubblica lettura di Castel di Lama
COLLI DEL TRONTO
Biblioteca Comunale di Colli del Tronto
COMUNANZA
Biblioteca Comunale di Comunanza
CUPRA MARITTIMA
Biblioteca Archeoclub Cupra Marittima
CUPRA MARITTIMA
Biblioteca Comunale di Cupra Marittima
FERMO
Biblioteca Civica "Romolo Spezioli"
FERMO
Biblioteca del Conservatorio Statale di Musica "G. B. Pergolesi"
FERMO
Biblioteca Liceo A. Caro
FERMO
Biblioteca Provinciale di Storia Contemporanea di Fermo
GROTTAMMARE
Biblioteca Comunale di Grottammare
GROTTAZZOLINA
Biblioteca Comunale "F.lli Ermenegildo e Francesco Catalini"
MONSAMPOLO DEL TRONTO
Biblioteca Tomistica di S. Alessio
MONTE VIDON CORRADO
Biblioteca Comunale Monte Vidon Corrado
MONTEGIORGIO
Biblioteca Comunale "Monsignor Germano Liberati" di Montegiorgio
MONTEGRANARO
Biblioteca Comunale di Montegranaro
MONTEMONACO
Biblioteca Comunale della Sibilla
MONTERUBBIANO
Biblioteca Comunale Luigi Centanni
OFFIDA
Biblioteca Comunale di Offida
ORTEZZANO
Biblioteca Comunale “Giuseppe Carboni”
PETRITOLI
Biblioteca Comunale "Luigi Mannocchi"
PORTO SAN GIORGIO
Biblioteca Civica “Gino Pieri”
PORTO SANT'ELPIDIO
Biblioteca Comunale "Carlo Cuini"
RIPATRANSONE
Biblioteca Comunale “Aldo Gabrielli”
SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Biblioteca Multimediale “Giuseppe Lesca”
SANT'ELPIDIO A MARE
Biblioteca Comunale "Antonio Santori"
TORRE SAN PATRIZIO
Biblioteca Comunale Torre San Patrizio
Nome Utente Bibliotecario
Password
  Login